Блог

Лагунов Алексей Евгеньевич Врач-косметолог, дерматовенеролог Получить консультацию
12.04.2020

Запрещенные продукты питания у пациентов с акне в условиях самоизоляции

Сегодня хочу посвятить свой пост пациентам с проблемной кожей, а именно людям страдающим акне в условиях самоизоляции.

🍰Первое, к чему я призываю — это снизить потребление сахара и продуктов, содержащих его. Попадая в организм, он повышает выработку инсулина, который в свою очередь, стимулирует созревания гормона тестостерона, увеличивая к нему чувствительность кожи с проявлением воспалительной реакции.

🥛Следующим продуктом, который необходимо исключить или заменить, является молоко. Оно оказывает сильное влияние на инсулин и может содержать гормоны роста рогатого скота (анаболики), которые нарушают гормональный баланс человека, что также является причиной появления высыпаний.

🍟В третьей группе — продукты, содержащие в составе трансжиры (жирные кислоты высокой комедогенности), например, фаст-фуд, чипсы и полуфабрикаты. Потребление таких продуктов способно изменить состав и свойства кожного сала, делая его более плотным, что приводит к загрязнению пор, где начинают размножаться анаэробные бактерии, получающие энергию при отсутствии доступа кислорода. Продукты жизнедеятельности данных микроорганизмов ведут к появлению воспаления.

🍹Отдельно хочу выделить группу напитков. Например, при употреблении кофе в организме вырабатывается гормон стресса – кортизол, который также является причиной акне. Алкоголь, газированные напитки и концентрированные соки не только повышают уровень сахара в крови, но и количество токсинов в организме, которые также выходят через поры на лице с кожным салом и потом.

☝Таким образом диета, основанная на правильном сбалансированном питании – один из действенных способов борьбы с высыпаниями, направленный на внутреннее воздействие на улучшение состояния кожи.

C Вами был врач дерматолог-косметолог Лагунов Алексей Евгеньевич.
Будьте прекрасны!💜

Поиск по сайту

Позвонить 8 (812) 240-05-06