Блог

20.08.2018

Сыворотки для лица

Сыворотки для лица изначально относились к профессиональной косметике и использовались косметологами для ухода за кожей в салонах красоты. Сыворотки быстро и эффективно устраняют косметические недостатки кожи, придают ей здоровый, красивый, ухоженный вид. Именно поэтому они становятся все более и более популярными. Сегодня невозможно представить себе полноценного ухода за кожей без использования сывороток. Поэтому они все чаще применяются не только в салонах, но и в домашних условиях.

Что такое сыворотка?

На языке профессионалов сыворотка означает концентрат (serum в переводе на английский). Сыворотка – это косметическое средство на масляной или водной основе, которое содержит огромное количество биологически активных веществ в концентрированном виде (примерно в 10 раз больше чем обычные кремы для лица и тела). Поэтому сыворотки справляются с косметическими проблемами быстрее и эффективнее. Основное преимущества использования сывороток – направленное точечное воздействие, благодаря которому кожа получает максимум активных веществ, специально подготовленных к усвоению.

Применение активных сывороток в домашних условиях

Сыворотки качественно и быстро решают многие косметические проблемы. Поэтому они широко используются в профессиональной косметологии. Но по большому счету сыворотка незаменима для полноценного ухода за кожей. Именно для того, чтобы сделать концентраты более доступными, сегодня разработаны специальные сыворотки для применения в домашних условиях. Они отличаются от профессиональных меньшей концентрацией активных веществ.

Основа сывороток

В основе активной косметической сыворотки, как правило, лежит концентрат фруктовых кислот, комплексы натуральных витаминов (особенно важно содержание витамина A и E), а также целебные минералы.

Кроме того, концентраты содержат особые вещества – катализаторы, благодаря которым сыворотки проникают глубоко в дерму и усваиваются очень эффективно. В итоге результат от применения сывороток очевиден уже после первых процедур.

Результат от применения сывороток очевиден уже после первых процедур.

Сыворотки бывают разные

Как правило, сыворотки направлены на решение конкретной косметологической задачи. В зависимости от содержащихся в них активных компонентов, у каждой из них свое, особое, назначение (снять воспаление, повысить упругость и так далее). Поэтому в названии подчеркивается эффект, достигаемый в большей степени от применения той или иной сыворотки.

Например:

Для каждого типа кожи необходима особая, специально подобранная сыворотка. И еще одно важное замечание. Как правило, сыворотки оказывают локальное действие и разработаны они с учетом области применения. Так выделяются сыворотки для лица, век, бюста, тела. Чем тоньше кожа, тем большие требования предъявляются к сыворотке.

Например, для наших век, где кожа наиболее тонкая и чувствительная, важно, чтобы уровень pH был нейтральным – 7, как и кислотность наших слез. Тогда как в других сыворотках допустим pH от 5 до 6,5.

Помимо быстрого выраженного эффекта сыворотки имеют еще одно преимущество. Благодаря их концентрированному составу они очень экономичны. Чаще всего профессиональные сыворотки выпускаются в мини-флаконах или ампулах по 4-6 мл. Это облегчает работу с сыворотками, поскольку открытую ампулу нужно использовать как можно скорее. Обычно ее хватает на 2-4 применения.

Как правильно использовать косметическую сыворотку?

Так как сыворотки являются концентрированными косметическими средствами и воздействие их достаточно интенсивно, их применение чаще всего рекомендуется для зрелой кожи. Однако существуют сыворотки, специально разработанные и для молодой кожи.

Например, cеборегулирующая контролирует секрецию сальных желез. Она часто применяется для подростковой кожи при борьбе с акне.

Существуют некоторые особенности использования сывороток в зависимости от времени года. Летом, когда сальные железы работают особенно активно, сыворотка на масляной основе может вызвать закупоривание пор и появление воспалений на кожи. В холодный период, когда кожа часто обветривается, не рекомендуется использовать антисептические концентраты, так как они подсушивают кожу.

Способ применения

Небольшое количество сыворотки наносят на сухую очищенную кожу (обычно достаточно 5-6 капель) один раз в день. Сыворотки рекомендуется использовать короткими курсами (около 10дней). За это время достигается максимальный эффект. Повторять курсы можно 3-4 раза в год.

Сыворотка может применяться как самостоятельно, так и совместно с кремом. Быстро впитываясь, сыворотка оставляет ощущение незащищенности кожи. При использовании крема удается создать защитный слой, который снимет ощущение дискомфорта и сухости кожи и предотвратит испарение сыворотки. Кроме того, сыворотка и крем усиливают действие друг друга.

Советую совмещать применение сывороток со специальной аппаратурой или массажем. В этом случае активные вещества проникают в кожу глубже и накапливаются там. Это позволяет продлить эффект до двух-шести месяцев.

Поиск по сайту

Позвонить 8 (812) 240-05-06