Блог

25.05.2018

Кожа и как определить ее тип

Что такое здоровая кожа?

Кожа представляет собой  большую часть организма, которая находится в постоянной работе в течение всей жизни. Состояние кожи во многом зависит от возраста, питания и образа жизни. Ее здоровый и цветущий вид — результат хорошего самочувствия и постоянного ухода.

Лицо — самая открытая часть кожных покровов, и поэтому оно нуждается в постоянном уходе.

Запомним самое важное. Наша кожа — это:

Кожа состоит из трех слоев: эпидермис, дерма и гиподерма (подкожная жировая клетчатка). При этом два из которых непосредственно отвечают за ее внешний вид — это дерма и эпидермис.

Эпидермис. Верхним слоем эпидермиса является роговой слой, вместе с которым эпидермис образует видимый внешний слой кожи. В пограничной зоне между дермой и эпидермисом происходит образование новых клеток, которые в процессе развития продвигаются в наружный роговой слой.

Дерма. Внутренний слой кожи, состоящий из особых клеток — фибробластов, формирующих волокна коллагена и эластина. Коллаген придает коже необходимую плотность, а эластин — упругость, способность к растяжению и сокращению. Дерма изобилует кровеносными сосудами, питающими кожу, в ней находятся сальные железы, выделяющие естественный секрет, увлажняющий и защищающий кожу.

Как стареет кожа

Молодая, здоровая кожа упруга и хорошо увлажнена, образование новых клеток происходит в ней каждые 28 дней. С возрастом обменные процессы замедляются, что и вызывает естественное биологическое старение кожи. Полностью избежать естественного старения кожи невозможно, так же как и старения всего организма, хотя этот процесс можно замедлить.

Чтобы эффективно противостоять биологическому процессу старения, коже необходимо полноценно выполнять свои основные функции: питание, увлажнение, самообновление, дыхание и защиту.Преждевременное старение кожи вызывается двумя основными причинами: неблагоприятным воздействием окружающей среды и неправильным образом жизни.

Клетки кожи страдают от стрессов и неполноценного питания, алкоголя и курения, воздействия ультрафиолета и загрязненного воздуха, гиподинамии и других отрицательных факторов. Для того, чтобы дольше сохранить кожу молодой и здоровой, начинайте заботиться о ней с раннего возраста.

Косметические фирмы на сегодняшний день предлагают широкий спектр косметических товаров для всех типов кожи, позволяющих замедлить естественное и предотвратить преждевременное старение кожи у людей различного возраста.

Типы кожи

Сухая кожа.

Тонкая, нежная, прозрачная, поверхность — матовая, поры не заметны. Не переносит умывания с мылом и обработки обезжиривающими тониками. чутко реагирует на ветер, холод, УФ-излучение. Сухость кожи вызывается обезвоживанием, недостаточной активностью сальных желез и старением, часто встречается у людей со светлой кожей. Такой коже присуще ощущение стянутости, слабая эластичность, покраснения на щеках и подбородке, на ней рано появляются первые морщинки.

В уходе за сухой кожей главное — компенсировать слабую деятельность сальных желез обильным увлажнением и питанием, удержать влагу в коже. Сухая кожа стареет быстрее, чем жирная.

Чувствительная кожа.

Это не аллергичная кожа. Такую кожу можно найти в любой возрастной группе. Ее отличительный признак — наличие красных прожилок, капилляров, просвечивающих на поверхности кожи. Появление таких прожилок — результат плохой эластичности сосудов, которая ухудшается от острой пищи, спиртных напитков, разницы температур, ультрафиолетовых лучей — всего, что заставляет сосуды чрезмерно расширяться и суживаться. Такая кожа раздражима и очень чувствительна к действию ароматизаторов, поэтому средства для ухода за чувствительной кожей не содержат отдушек. В причинах появления данного состояния кожи поможет разобраться врач -косметолог на основании анамнестических данных, объективного исследования кожи и -при необходимости-дополнительных методов обследования. Таким образом будет подобран индивидуальный лечебно-профилактический уход за такой кожей у конкретного пациента.

Нормальная кожа.

Чистая, гладкая, свежая, поверхность- матовая, поры не заметны. Отсутствует шелушение. Нет повышенной чувствительности. Содержит достаточное количество влаги и жира, не требует особого ухода. Но нормальная кожа в чистом виде встречается редко. Это идеальный баланс естественно выделяемой влаги, жира и кислот. Поры на нормальной коже не расширены. На ощупь кожа мягкая, не лоснящаяся и не шелушащаяся. С возрастом становится склонной к сухости. Нуждается в поддерживающем увлажняющем уходе.

Жирная кожа.

Имеет жирный блеск, сероватый оттенок. От избыточного кожного сала страдают нос, лоб, подбородок, щеки, спина, грудь, волосистая часть головы. Такая кожа нуждается в правильно подобранной тщательной очистке утром и вечером. Тем не менее- такой коже необходимо увлажнение, а жирные кремы противопоказны. Жирная кожа — результат чрезмерной активности сальных желез. Чаще присуща смуглому типу людей. Признаки жирной кожи: расширенные поры, маслянистый блеск и зачастую наличие камедонов и угрей. Зачастую пациенты ошибочно пользуются спиртсодержащими лосьонами и тониками, что еще более усугубляет состояние их кожи.  В условиях косметологической клиники- показаны профессиональные чистки и грамотно подобранные пилинги с учетом всех выявленных врачом индивидуальных особенностей конкретного пациента. Жирная кожа дольше сохраняет эластичность, более толстая, медленнее стареет, так как с возрастом салоотделение нормализуется.

Комбинированная кожа.

Жирная в «Т-образной» зоне: лоб, нос и подбородок; в других областях кожа сухая. Наиболее распространенный тип кожи, так как в «Т-образной» зоне самая высокая концентрация сальных желез. Таким образом, важно помнить, что попытки очистить лицо от жира приведут к более активному его выделению. Необходимо удалять лишь избыток образующегося жира. Летом можно пользоваться средствами для жирной кожи, а зимой — средствами для сухой кожи. Смешанный характер кожи требует разных способов ухода за отдельными частями, так называемый в косметологии- зональный подход к смешанному типу кожи, что обсуждается во время первичной консультации на приеме у врача-косметолога.

Как предварительно определить свой тип кожи? Простой тест.

Этот тест поможет самостоятельно определить тип Вашей кожи и подобрать косметические средства, подходящие именно этому типу.

Вам нужно просто ответить на вопросы:

  1. Какой станет Ваша кожа, если Вы обработаете ее очищающим молочком и смоете его водой?

а) натянутой, будто кожа мала для вашего лица

б) гладкой без неприятных ощущений

в) сухой, местами зудящей

г) нежной, очень приятной

д) в некоторых местах сухой, в некоторых гладкой

 

  1. Какой станет Ваша кожа, если Вы обработаете ее очищающим кремом?

а) относительно приятной

б) гладкой без неприятных ощущений

в) местами приятной, местами зудящей

г) очень жирной

д) местами жирной, местами гладкой

 

  1. Как Ваша кожа обычно выглядит в разгар дня?

а) на ней появляются шелушащиеся пятна

б) свежей и чистой

в) на ней появляются шелушащиеся пятна, небольшая краснота

г) лоснящейся

д) лоснящейся в районе носа, лба и подбородка (в Т-образной зоне)

 

  1. Как часто у Вас появляются прыщи?

а) практически никогда

б) изредка перед критическими днями или во время них

в) иногда

г) часто

д) часто в районе носа, лба и подбородка (в Т-образной зоне)

 

  1. Как реагирует Ваша кожа, когда Вы наносите на лицо тоник?

а) жжение

б) никаких проблем

в) жжет и зудит

г) ощущение свежести

д) местами ощущение свежести, местами жжение

 

  1. Как Ваша кожа реагирует на жирный ночной крем?

а) очень приятные ощущения

б) приятные ощущения

в) иногда приятно, иногда чувствуется раздражение

г) кожа становится очень жирной

д) кожа жирная в области носа, лба и подбородка (в Т-образной зоне), приятные ощущения на щеках

Результат теста.

Теперь просуммируйте все ответы. Тип Вашей кожи определяется по преобладанию ответов под той или иной буквой.

Если в Ваших ответах преобладает:

А) — Ваша кожа сухая

Б) — Ваша кожа нормальная

В) — Ваша кожа чувствительная

Г) — Ваша кожа жирная

Д) — Ваша кожа смешанного типа

Важно:

Состояние вашей кожи зависит: от среды обитания, времени года и возраста.

При переезде на новое место желательно снова пройти тест, чтобы определить тип вашей кожи с учетом особенностей климата и воды в новой местности. Зимой кожа суше, чем летом. С возрастом кожа также становится суше.

Перед покупкой нового косметического средства необходима профессиональная консультация врача-косметолога для правильного подбора, правил применения и определения чувствительности к данному средству ухода за вашей кожей!

 

 

 

Поиск по сайту

Позвонить 8 (812) 240-05-06