Блог

Lilalic Центр красоты и эстетики Получить консультацию
24.04.2020

Как сохранить здоровым свой позвоночник при работе за компьютером и избежать нарушение осанки?

Как сохранить здоровым свой позвоночник при работе за компьютером и избежать нарушение осанки?
Рассказывает наш врач мануальный терапевт и массажист Домарацкий Вячеслав Вадимович.👨‍⚕

Движение — это врождённая потребность человека.🏃 Мы очень часто про это забываем. Многие вынуждены сейчас вести сидячий образ жизни. Возникают нарушения нормальной работы наших мышц, органов, суставов. Из-за этого мы получаем нарушение осанки. Плечи округляются, голова выдвигается в перед, спина согнута.

Что можно предпринять в домашних условиях, чтобы сохранить позвоночник здоровым?

У многих есть протрузии, остеохондроз, грыжи и различные травмы. В острый период нужно разгрузить больную зону. Для этого можно использовать: кинезио тейп, воротник, пояс, наколенники. А также принимать НПВС препараты, выписанные врачом.

☝🏻Очень важно, при работе за компьютером, соблюдать следующие правила:
Сидеть нужно ровно, ноги должны доставать до пола и лучше, когда есть небольшая подставка. Руки должны лежать на подлокотнике, а клавиатура и мышь чуть ниже по уровню. Затылок должен упирается в подголовник, а под поясницей должен лежать валик или специальная разгрузочная подушка. Можно использовать специальные седловидные кресла.

Я рекомендую каждый час делать перерывы в работе. И делать в этот перерыв простую легкую разминку.

👉🏻Важно: если возникает боль при выполнении упражнения — упражнение пропускаем!

🔸1. Сядьте на середину стула, делайте движение тазом подкручивая его вперёд и назад. Включите в работу шею, делая противоположные движения, наклоняя ее вперёд и назад.

🔸2. Сделайте движение перекат на ягодицах из стороны в сторону, шея и голова двигаются в противоположном направлении таза.

🔸3. Заводим правую руку за спину, делаем приведение головы к левому плечу, ребром левой руки легко простучим по трапеции с боку. От шеи до плеча. Возвращаемся в ровное положение и меняем руку и приводим голову к правому плечу, и правой рукой простучим слева.

🔸4. Далее нужно взять шарик (мячик или яблоко) и под ключицей покатать его от грудины до плеча. Если Вы находите в этих местах болезненные точки, то их можно аккуратно помассировать.

🔸5. Далее обе руки заведите за спину и потянитесь грудью вверх. Используйте шарик для прокатки по стопе. Покатайте его каждой стопой.

Каждые четыре часа необходимо вставать и делать разминку стоя.
Также, с помощью шарика можно прокатать лопатки и ягодицы.

Советую в конце дня вдоль позвоночника и по мягким тканям провести самомассаж. Для этого подойдите к стенке. Затем между стенкой и собой положите мячик и прокатайте его по болезненным местам.

Конечно, тёплая ванна или душ перед сном также помогут снять напряжение. 🛀

Будьте здоровы и следите за своим здоровьем и здоровьем близких!💜

Поиск по сайту

Позвонить 8 (812) 240-05-06