Блог

30.08.2018

Как правильно выбрать средство для умывания?

При приобретении средства для умывания женщина визуально сможет оценить лишь состав, напечатанный на этикетке. На что еще она сможет ориентироваться в процессе использования, чтобы не повторять ошибок неверных покупок:

Пенообразование. Лучшими средствами для умывания считаются те, которые имеют стойкую густую пену: она выталкивает из верхних слоев эпидермиса наружу загрязнения без размазывания и растирания. Комфорт воздействия на эпидермис – коже при умывании должен быть нанесен наименьший ущерб, а после умывания не оставаться ощущения пленки или стянутости.

Кислотность состава – щелочной pH повреждает верхний слой эпидермиса и сухую кожу делает ещё суше. Нормальным считается близкий к показателю pH здоровой человеческой кожи: 5,4…5,9. Моющая способность средства подчас достигается за счет использования в составе синтетических поверностно-активных ингредиентов (к примеру, лаурилсульфата натрия) – компенсация их раздражающего эпидермис действия и его восстановление осуществляется за счет дополнительных увлажняющих и смягчающих компонентов. Максимально щадящую для кожи комбинацию дополнят усиливающие взаимное влияние и смягчающие возможные негативные эффекты растительные экстракты и масла. Для смывания водостойкой косметики моющая способность средства должна быть выше

Так что же выбрать на полочках и стеллажах косметических бутиков, магазинов и отделов, чтобы после умывания кожа засияла чистотой и свежестью и на долгое время не теряла своей привлекательности?

Рассмотрим, какими бывают средства для умывания

Гель для умывания

Гелевая – весьма распространенная форма исполнения средства для умывания. В состав подобного продукта не входят масла, утяжеляющие структуру, а потому гелевые средства подойдут для очищения при умывании жирной и склонной к жирности кожи. Содержащиеся в составе геля моющие компоненты не приведут к пересушиванию кожного покрова и не изменят кислотность его поверхности – природный pH. Обезжиренный состав геля, предназначенного для жирной кожи, включает снижающие активность жировых желез добавки В состав геля для улучшения его воздействия на кожу производители нередко добавляют специализированные микрокапсулы с высоким содержанием питательных элементов и мелкоабразивные твердые частицы для эффективного отшелушивания отмерших клеток эпидермиса.

Пенка для умывания

Этот продукт одним из первых появился на рынке умывания и остается востребованным среди женщин благодаря легкой консистенции и широкому спектру действия. Кроме того такой продукт крайне щадяще относится к коже, а потому с успехом используется на поврежденном или склонном к высыпаниям эпидермисе. Ассортимент умывательных пенок включает в себя средства, обладающие подсушивающим эффектом и подходящие для жирной кожи, и средства, содержащие значительный объем смягчающих компонентов для чувствительной и склонной к сухости кожи лица. В каждой серии средств для умывания известных производителей присутствуют и универсальные продукты, ориентированные на любой тип кожи. И гели, и пенки просты в ежедневном использовании: состав в достаточном объеме выдавливается или выливается на ладонь, слегка взбивается пальцами другой руки и массажными движениями наносится на лицо, после чего смывается теплой водой.

Муссы для умывания

Воздушная структура мусса комфортна на ощупь и благоприятна для любого типа кожи. Как и пенки, такие продукты характеризуются составами под кожный эпидермис различных типов (жирная кожа, сухая, комбинированная). Но принцип действия муссов одинаков: густая структура словно выталкивает загрязнения и забившие поры остатки кожного жира или макияжа на поверхность кожного покрова, оставив после смывания водой ощущение свежести и безукоризненной чистоты.

Молочко для умывания

Косметическое молочко обладает самой нежной консистенцией из рассмотренных средств и потому рекомендуется для предрасположенной к раздражениям (в том числе и от воды), сухой или увядающей кожи. Некоторые типы молочка предназначены для снятия макияжа с глаз, в том числе и водостойкого. Качественное очищение – это не единственная характеристика такого продукта: дополнительно молочко питает и увлажняет, ухаживает за эпидермисом, как очищающий крем. Использование молочка состоит в нанесении его небольшого количества на ватный диск или на подушечки пальцев, полное очищение кожи мягкими движениями обыкновенно производится в два-три приема, потом смывается водой. Если сравнивать с пенками и гелями, то молочко имеет более жирную структуру и также должно смываться теплой мягкой водой (или минералкой), если в инструкции к продукту не указано иного способа. Дополнительное протирание кожи тоником закончит процедуру очищения, придаст лицу ощущение свежести и удалит солевые и минеральные продукты, если вода для умывания — не лучшего качества.

Крем для умывания

Этот очищающий продукт в ассортименте для любого типа и структуры кожного покрова представляет собой нечто похожее на мужской крем для бритья – его мягкая формула и щадящее воздействие на эпидермис легко переносится даже обезвоженной и расположенной к дерматологическим высыпаниям кожей. При контакте с влагой крем образует пушистую пенку, проникающую внутрь пор и выталкивающую загрязнения и сальные пробки из пор наружу.

Гидрофильное масло для умывания

Масляная основа данного продукта станет отличным помощником в процессе очищения склонной к сухости и зрелой кожи. Дополнительные компоненты (растительные экстракты и масла), включенные в состав средства, позволят помимо накопившихся за день загрязнений удалить и водостойкий макияж. В процессе умывания при контакте с водой гидрофильное масло трансформируется в легкую по текстуре эмульсию или мусс, мягко и действенно очищает лицо и шею и после легко смывается теплой водой, обеспечивая кроме чистоты и натуральное увлажнение кожи. Ощущения жира на лице, пятен и прочих следов такие продукты не оставляют.

Дополнительные советы

При выборе того или иного средства рекомендую останавливать внимание на тех же сериях, что и используемые для кожи крема и тональные средства. Формулы таких продуктов разработаны специально, с расчетом на действенное растворение и вывод из забившихся пор на поверхность входящих в состав других продуктов этой же серии компонентов.

Подбирайте средства для умывания в соответствии с типом кожи, ее состоянием и возрастом Универсальные средства рекомендуются молодым девушкам со здоровой кожей. Если же кожный покров содержит недостатки и склонен к высыпаниям, образованию прыщиков и другим проблемам, рекомендуется обратить внимание на специализированные средства для умывания, направленные на решение конкретной проблемы. Такие продукты в составе содержат антибактериальные и антисептические ингредиенты растительного или синтетического происхождения, а также сужающие поры компоненты.

Мало правильно выбрать средство для умывания, нужно его и правильно использовать, иначе оно не принесет должного эффекта. Каким бы ни было выбранное средство, оно наносится на кожу мягкими массажными движениями и не смывается сразу же: оставленное буквально на минуту оно в полной мере проявит заложенное в него функциональное действие. Дорогие средства необязательны: и бюджетные гели-муссы-пенки справятся с загрязнениями и прочими проблемами при удачном подборе.

Если после процедуры умывания спустя незначительное время возникает повторное желание умыться из-за некомфортных ощущений на лице, то косметическое средство для умывания подобрано неверно: оно либо сильно сушит и стягивает кожу, либо оставляет на нем чрезмерное количество питательных (жирных) веществ. Для умывания лица и шеи необходимо подбирать средства так, чтобы они приносили исключительно приятные ощущения.

Поиск по сайту

Позвонить 8 (812) 240-05-06